A CBF confirmou, nesta quarta-feira, os detalhes referentes a datas, horários e locais das primeiras rodadas da edição 2021 da Série C do Campeonato Brasileiro. Quatro jogos vão abrir a competição no dia 28 de maio.

Rebaixado da Série B, o Botafogo-SP e o Figueirense estão entre as equipes que entram em campo no sábado, enfrentando o Ferroviário-CE e o Novorizontino-SP, respectivamente. Veja abaixo os detalhes:

1ª rodada da Série C de 2021

 

29/5 (sábado)

  • 15h30 – Floresta x Jacuipense – Horário Domingos, Horizonte (CE) – Grupo A
  • 17h – Botafogo-PB x Ferroviário – Almeidão, João Pessoa (PB) – Grupo A
  • 19h – Tombense x Paysandu – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A
  • 16h – Novorizontino x Figueirense – Jorge Ismael de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo B

 

30 de maio (domingo)

  • 15h – Altos x Volta Redonda – Felipe Raulino, Altos (PI) – Grupo A
  • 18h – Manaus x Santa Cruz – Arena da Amazônia, Manaus (AM) – Grupo A
  • 16h – Criciúma x Ituano – Heriberto Hulse, Criciúma (SC) – Grupo B
  • 20h – Botafogo-SP x São José – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP) – Grupo B

 

31 de maio (segunda-feira)

  • 20h – Ypiranga x Paraná – Colosso da Lagoa, Erechim (RS) – Grupo B

 

16 de junho (quarta-feira)

  • 20h – Oeste x Mirassol – Arena Barueri, Barueri (SP) – Grupo B

 

2ª rodada

 

5 de junho (sábado)

  • 15h30 – Ferroviário x Altos – Elzir Cabral, Fortaleza (CE) – Grupo A
  • 16h – Figueirense x Oeste – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC) – Grupo B
  • 17h – Santa Cruz x Floresta – Arruda, Recife (PE) – Grupo A
  • 19h – Paraná x Botafogo-SP – Durival Britto, Curitiba (PR) – Grupo B

 

6 de junho (domingo)

  • 16h – Volta Redonda x Manaus – Raulino de Oliveira, Volta Redonda (RJ) – Grupo A
  • 16h – Jacuipense x Tombense – Eliel Martins, Riachão do Jacuípe (BA) – Grupo A
  • 16h – Ituano x Novorizontino – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo B
  • 18h – Paysandu x Botafogo-PB – Curuzu, Belém (PA) – Grupo A
  • 20h – Mirassol x Ypiranga – José M. Campos Maia, Mirassol (SP) – Grupo B

 

7 de junho (segunda-feira)

  • 20h – São José x Criciúma – Passo D’Areia, Porto Alegre (RS) – Grupo B

 

3ª rodada

 

12 de junho (sábado)

  • 15h – São José x Ituano – Passo D’Areia, Porto Alegre (RS) – Grupo B
  • 16h – Criciúma x Ypiranga – Heriberto Hulse, Criciúma (SC) – Grupo B
  • 17h – Manaus x Floresta – Arena da Amazônia, Manaus (AM) – Grupo A
  • 19h – Jacuipense x Paysandu – Eliel Martins, Riachão do Jacuípe (BA) – Grupo A

 

13 de junho (domingo)

  • 16h – Tombense x Altos – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A
  • 16h – Botafogo-PB x Volta Redonda – Almeidão, João Pessoa (PB) – Grupo A
  • 16h – Novorizontino x Oeste – Jorge Ismael de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo B
  • 16h – Botafogo-SP x Mirassol – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP) – Grupo B
  • 18h – Paraná x Figueirense – Durival Britto, Curitiba (PR) – Grupo B

 

14 de junho (segunda-feira)

  • 20h – Ferroviário x Santa Cruz – Castelão, Fortaleza (CE) – Grupo A

 

4ª rodada

 

19 de junho (sábado)

  • 15h30 – Floresta x Botafogo-PB – Horácio Domingos, Horizonte (CE) – Grupo A
  • 16h – Tombense x Ferroviário – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A
  • 16h – Ituano x Paraná – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo B
  • 17h – Paysandu x Volta Redonda – Curuzu, Belém (PA) – Grupo A

 

20 de junho (domingo)

  • 15h – Altos x Manaus – Felipe Raulino, Altos (PI) – Grupo A

 

21 de junho (segunda-feira)

  • 20h – Santa Cruz x Jacuipense – Arruda, Recife (PE) – Grupo A

Fonte: G1
Foto: Marlon Costa/Pernambuco Press